По сообщению Тасним новости, один из высокопоставленных представителей ФИФА подверг критике условия, в которых национальная сборная Ирана участвует в чемпионате мира 2026 года, заявив, что они противоречат принципу равенства команд.
Как сообщает британское издание «Observer» со ссылкой на члена Совета ФИФА, пожелавшего остаться неназванным, условия, созданные для иранской сборной, нельзя считать справедливыми, и они не соответствуют спортивным принципам Международной федерации футбола.
«Команды должны соревноваться в равных условиях. Как можно ожидать от Ирана полноценной конкуренции с другими сборными в такой ситуации? Подобное отношение неприемлемо и противоречит спортивным принципам.», — заявил представитель ФИФА.

Он также обратил внимание на ограничения, с которыми сталкивается иранская команда. По его словам, игроки вынуждены перед матчами пересекать границу и отправляться из Мексики в США, а вскоре после окончания игр возвращаться обратно к месту базирования, что негативно влияет на процесс подготовки сборной.
Член Совета ФИФА подчеркнул, что отношение к национальной команде Ирана является несправедливым и футбольное сообщество должно занять более принципиальную позицию по этому вопросу, хотя политическая обстановка вокруг нынешнего чемпионата мира существенно осложняет ситуацию.
В настоящее время сборная Ирана проводит тренировки в мексиканском городе Тихуана. Иранские футболисты прибывают в США лишь за день до каждого матча и возвращаются в Мексику сразу после завершения игр.
Конец сообщения/